已知点A(-2,0),B(4,0),C(x,y),点C在第二,四象限的角平分线上,且三角形ABC面积为12,

已知点A(-2,0),B(4,0),C(x,y),点C在第二,四象限的角平分线上,且三角形ABC面积为12,
求点C坐标
kingchen135 1年前 已收到3个回答 举报

NaClO 幼苗


已知点A(-2,0),B(4,0),C(x,y),点C在第二,四象限的角平分线上,且三角形ABC面积为12,则
y=-x
|y|*6/2=12
(1)y=4,x=-4
(2)y=-4,x=4
点C坐标是(-4,4)或(4,-4)


6

uu吃泡菜 幼苗


由题意可知,线段AB为6.若三角形ABC面积为12.则C到线段AB的距离为4.故C点的纵坐标为4或-4.又因为C点在第二,四象限的角平分线上,所以C坐标为(-4,4)或(4,-4)


2

zhangyin2006 幼苗


V大风范股份恒邦股份


1