【求解】一道平行板电容-电压-面积和距离-题

【求解】一道平行板电容-电压-面积和距离-题
问题是:
一个0.4μF的平行板电容,如果要可充1100V的电压,最小的面积和板间距离是多少?
书上完全没讲过这个
拜托了~ 简单的计算过程
pczxf 1年前 已收到1个回答 举报

故乡的去 幼苗


一个电容器,如果带1库的电量时两级间的电势差是1伏,这个电容器的电容就是1法,即:C=Q/U 但电容的大小不是由Q(带电量)或U(电压)决定的,即:C=εS/4πkd .其中,ε是一个常数,S为电容极板的正对面积,d为电容极板的距离,k则是静电力常量.常见的平行板电容器,电容为C=εS/d.(ε为极板间介质的介电常数,S为极板面积,d为极板间的距离.)
你的题里,C=0.4μF=εS/4πkd 其中ε为极板间介质的介电常数,等于真空介电常数*介质相对介电常数(如介质为空气,则ε约为一) k则是静电力常量 S为极板面积,d为极板间的距离 你给的条件只能求这两个数的比


7