设曲线y=x^2在点P处的切线斜率是3,则点P的坐标

丹丹的小猫 1年前 已收到2个回答 举报

一休不休息 幼苗


曲线的方程是;y=x^2
则曲线的斜率方程是:
k=y'=2x
令k=3,
则2x=3
x=3/2
当x=3/2,
y=x^2=9/4
所以点P的坐标是:(3/2,9/4)


1

yangshuo992 幼苗


y'=2x=3,x=3/2,y=(3/2)^2=9/4


0