1.学校从新华书店运书,若用小车运,需要五辆,若用打车运,只需要三辆,已知每辆大车比每辆小车多运56捆书,这

干哦 1年前 已收到1个回答 举报

打下飞机的弹弓 幼苗


义务帮你
设每辆小车运X捆,大车运(X+56)捆,列方程得:
5X=3(X+56)
5X=3X+168
2X=168
X=84
每辆大车运:84+56=140(捆)
总共:84*5=420(捆)
答:这批书共有420捆.
不客气


1