1/3比x=5/6比0.75解方程

sharlin427459 1年前 已收到1个回答 举报

lichengren02 春芽


1/3:x=5/6:0.75
5/6×x=0.75×1/3
两边同乘以6
5x=0.75×2
5x=1.5
x=0.3


5