请问30度角、45度角、60度角、90度角、120度角的余弦定理

请问30度角、45度角、60度角、90度角、120度角的余弦定理
如120度角L1²=a²+a²-2*a*a*cos120°=3*a²
L1=a√3
60度角L2²=a²+a²-2*a*a*cos60°=a²
L2=a
BT赛特 1年前 已收到1个回答 举报

梦616 春芽


1、A=120°
L1²=a²+a²-2*a*a*cos120°=3*a²
L1=√3a
2、A=90°
L2²=a²+a²-2*a*a*cos90°=2a²
L2=√2a
3、A=60°
L3²=a²+a²-2*a*a*cos60°=a²
L3=a
4、A=45°
L4²=a²+a²-2*a*a*cos45°=(2-√2)a²
L4=√(2-√2)a
5、A=30°
L5²=a²+a²-2*a*a*cos45°=(2-√3)a²
L5=(√3-1)a/2

1年前 追问

7

BT赛特 举报

所有角度都可以有吗?

举报 梦616

都可以 L²=a²+a²-2*a*a*cosA=(2-2cosA)a² L=√(2-2cosA) a