一辆汽车车轮的外直径是0.75m.如果汽车行驶时车轮每分钟转400圈,这辆汽车每分钟大约行驶多少米?

gsykhdc 1年前 已收到2个回答 举报

泗涅 幼苗


车轮周长=3.14×0.75=2.355(米)
每分钟大约行驶=2.355×400=942(米)
综合式
3.14×0.75×400
=2.355×400
=942(米)


2

白米白米偶爱你 果实


行驶=0.75×3.14×400=942米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0