求函数的2的x幂减1/2的x幂加1的值域

SSGF 1年前 已收到1个回答 举报

sophia_pt 幼苗


值域是R
y=2^x-(1/2)^x +1
令t=2^x (t>0)
y=t-1/t +1
这个函数是关于t的增函数,
当t趋于0是,y趋于负无穷.
当t趋于正无穷时,y趋于正无穷
所以 值域为R


8