解方程 根号x-9 - 根号x-16 =1

___宠儿 1年前 已收到2个回答 举报

三尺之内不得靠近 春芽


把根号x-16移到右边再平方可得
x-9=(1+根号x-16)^
x-9=x-15+2倍根号x-16
把没有根号的部分移到左边得
3=根号x-16
再平方可去根号
x=25


10

sslcc 幼苗


x=25,可以按它们的平方数来推算。


0