有一铁球从19.6M高的建筑物上自由下落,到达地面需要多长时间

有一铁球从19.6M高的建筑物上自由下落,到达地面需要多长时间
自由下落的物体的高度h(m)与下落时间t(s)的关系为h=4.9t的平方
wisdombee 1年前 已收到1个回答 举报

guorenhuan7 幼苗


h=4.9t²
h=19.6
代入
t²=19.6/4.9
t>0
所以t=1.4/0.7=2s
需要2秒

1年前 追问

9

wisdombee 举报

但是算时会出现负数情况啊

举报 guorenhuan7

出现负数是因为解一元二次方程,有2个根 但是我们知道时间没有负的,所以在开方的时候,我们把负值直接舍去。

wisdombee 举报

哦,谢谢!