求出下列等差数列中的未知项,x ,lg3,lg6,y,急啊!

jennychen223 1年前 已收到3个回答 举报

Mars好想他 花朵


x lg3 lg6成等差数列
x+lg6=2lg3
所以 x=2lg3-lg6=lg9-lg6=lg(3/2)
lg3,lg6,y成等差数列
2lg6=lg3+y
y=2lg6-lg3=lg36-lg3=lg12


2

fengwei981 幼苗


lg6=lg3+lg2
即 公差是 lg2
所以
x=lg3-lg2=lg(3/2)
y=lg6+lg2=lg12


2

dhq20008 幼苗


x=2lg3-lg6=lg9-lg6=lg(3/2) y=2lg6-lg3=lg12


0