定积分一个题目结合定积分的性质和几何意义计算下列定积分的值..定积分在(-3,3) ∫(x2+2)*[9-x2]的开根d

定积分一个题目
结合定积分的性质和几何意义计算下列定积分的值..
定积分在(-3,3) ∫(x2+2)*[9-x2]的开根dx
定积分在(0,2) ∫(2x-x2)的开根dx
有些符号不会打 请包涵....刚学定积分 这几题没啥头绪 图像画不出 性质又不知道从哪入手
∫(x2+2)乘(9-x2)的开根 x2为x的平方
miehuoqi233835 1年前 已收到3个回答 举报

川主寺之夜 幼苗


1、利用被积函数为奇偶性.
你的题有问题吗?
我觉得应该是
(-3,3) ∫(x+2)*[9-x2]的开根dx
=(-3,3) ∫x[9-x2]的开根dx +(-3,3) ∫2[9-x2]的开根dx
其中第一项的被积函数为奇函数,所以在对称区间上的积分=0
第二项为偶函数,所以在对称区间上的积分=2* (0,3) ∫2√[9-x2]的dx =4*(0,3) ∫√[9-x2]dx
其中*(0,3) ∫√[9-x2]dx利用积分的几何意义:这个积分表示半圆x²+y²=3(上半圆)在区间[0,3]的面积.也就是圆面积的1/4 =9π/4
所以原积分=0+4* 9π/4 =9π
2、利用定积分的几何意义:面积
所以 (0,2) ∫(2x-x2)的开根dx 中令y=√(2x-x²)则(x-1)²+y²=1
那么定积分表示的就是:以(1,0)为圆心,1为半径的上半圆(因为y>=0),在区间【0,2】上的面积
.这个面积正好等于半圆的面积=π/2


7

冬雨淼然 幼苗


(-3,3)∫(x^2+2)(9-x^2)^0.5dx=(-π/2,π/2)∫[9(sina)^2+2](cosa)(3cosa)da
=(-π/2,π/2)∫[(27/4)(sin2a)^2+6(cosa)^2]da=(-π/2,π/2)∫[(27/8)(1-cos4a)+3(1+cos2a)]da
=(-π/2,π/2)[(51/8)a-(27/32)sin4a+(3/2)si...


2

doudou0101 幼苗


结合定积分的性质和几何意义计算下列定积分的值..
定积分在(-3,3) ∫(x2+2)*[9-x2]的开根dx
定积分在(0,2) ∫(2x-x2)的开根dx


0