将2.44g BaCl2•xH2O晶体溶于水中配成100mL溶液,将此溶液与200mL 0.1mol

将2.44g BaCl2•xH2O晶体溶于水中配成100mL溶液,将此溶液与200mL 0.1mol/L AgNO3溶液反应,恰好使Cl-完全反应.求:
(1)BaCl2•xH2O的摩尔质量;
(2)x的值;
(3)溶液中Ba2+的物质的量浓度.
dhghd 1年前 已收到1个回答 举报

plainking 花朵


(1)n(AgNO3)=c(AgNO3)•V(溶液)=0.1mol/L×0.2L=0.02mol,
由题意可知,n(Cl-)=n(Ag+)=0.02mol,则n(BaCl2•xH2O)=[0.02mol/2]=0.01mol,
故M(BaCl2•xH2O)=[2.44g/0.01mol]=244g/mol,
答:BaCl2•xH2O的摩尔质量为244g/mol.
(2)BaCl2•xH2O的相对分子质量为244,则:(137+71)+18x=244,解得x=2,
答:x的值为2.
(3)n(Ba2+)=n(BaCl2•xH2O)=0.01mol,则c(Ba2+)=[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L,
答:溶液中Ba2+的物质的量浓度为0.1mol/L.


7