15℃的冷水与60℃的热水混合,混合后的温度为45℃,混合后的水的体积为150mL,若在混合过程中无

15℃的冷水与60℃的热水混合,混合后的温度为45℃,混合后的水的体积为150mL,若在混合过程中无
量损失,试计算混合前冷水和热水的质量各为多少?(比热容)
如果可以顺便解释一下为什么这样做
清橙清橙 1年前 已收到2个回答 举报

missyanyan 幼苗


设混合前冷水和热水的质量各为m1,m2
混合后水的总质量m=pV=1g/mL*150mL=150g
cm1(t-to1)=cm2(to2-t)
m1(45℃-15℃)=m2(60℃-45℃)
2m1=m2
m1+m2=m=150g
m1=50g m2=100g


4

gg的手 幼苗


设比热容为c,混合前冷水质量为m,则热水质量为150-m,则cm(45-15)=c(150-m)(60-45),解得冷水质量m=50g,,热水质量100g。


1