小高家里原来用液化石油气烧水,每天用60℃的热水100kg.她参加“探究性学习”活动后,在老师和同学的帮助下,制造了一台

小高家里原来用液化石油气烧水,每天用60℃的热水100kg.她参加“探究性学习”活动后,在老师和同学的帮助下,制造了一台简易的太阳能热水器.
(1)若用这台热水器每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是多少?
(2)若液化石油气燃烧放出的热量有70%被水吸收,她家改用太阳能热水器后平均每天可节约液化石油气多少kg?(液化石油气的热值是8.0×107J/kg)
cms_1986 1年前 已收到1个回答 举报

hqy-sonia 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
(2)由题知,液化石油气燃烧放出的热量有70%被水吸收,即Q=Q×70%,从而可以计算出液化石油气燃烧放出的热量;再利用Q=mq求需要完全燃烧的液化石油气的质量,即每天节约的液化石油气质量.

(1)∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=100kg,△t=t-t0=60℃-20℃=40℃,
∴水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-20℃)=1.68×107J.
(2)∵Q=Q×70%,
∴液化石油气燃烧放出的热量为:Q=
Q吸
70%=
1.68×107J
70%=2.4×107J,
∵Q=mq
∴液化石油气的质量为:m=
Q放
q气=
2.4×107J
8.0×107J/kg=0.3kg.
答:(1)这些水吸收的热量是1.68×107J.
(2)平均每天可节约液化石油气0.3kg.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放出的热量公式Q放=mq的掌握和运用,涉及到新能源(太阳能的利用),为了省钱、为了环保,积极开发新能源.


2