东东算120-( )x5时搞错运算顺序错得500 正确得数怎么求

孤独王子2 1年前 已收到3个回答 举报

tl303lt 幼苗


算错运算顺序可知 先算的120-() 然后才*5 则
120-()=500除以5=100
则()里填20
正确的为120-20*5=120-100=20


6

okoksmile 幼苗


(120-x)*5=500
x=20
120-20*5=20


3

69115 幼苗


有运算顺序搞错,可以知道他先算减法,后算乘法,所以()中的数是20.这道题正确得数是:
120-20X5=120-100=20.


1