二次函数y=x2—2(m+1)x+4m的图像与y轴有几个交点

铁韧 1年前 已收到4个回答 举报

wdw407 春芽


你好是不是打错了?..
任何一个二次函数 与y轴都有一个交点 ..
如果是问与x轴的交点 要用判别式b²-4ac来判断 ..
本题判别式 = [-2(m+1)]²-4×4m
= 4m²+8m+4-16m
= 4m²-8m+4
= 4(m-1)²>=0
所以 其与x轴至少有一个交点 最多两个 ..


5

goodcop_badcop 幼苗


1个
问的几个回答几个百度还不让通过


2

失落oo 幼苗


你用b2-4ac来算


1

wzbwambition 幼苗


∵y=x^2-2(m+1)x+4m
=[x-(m+1)]^2-m^2+2m-1
=[x-(m+1)]^2-(m-1)^2
∴当y=0时,[x-(m+1)]^2-(m-1)^2=0
解之得:x=2m,x=2
∴二次函数y=x^2-2(m+1)x+4m的图像与x轴有两个交点,且为(2m,0)和(2,0)。


1