做一根长5米的烟囱,它的横截面是边长2分米的正方形,至少要用______平方米铁皮.

n0yvarfl 1年前 已收到3个回答 举报

damonhare 幼苗


解题思路:烟囱是没有底面的,已知烟囱横截面是边长2分米的正方形,长5米,根据长方体的表面积的计算方法,求出它的4个侧面的面积即可.

2分米=0.2米,
0.2×5×4=4(平方米)
答:做这个烟囱至少需要铁皮4平方米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的表面积的实际应用,解答关键是弄清所求物体形状,它是由几个面围成的,然后根据长方体的表面积的计算方法解答.


4

柠檬糕 幼苗


5*10*2*4=400dm^2


2

lulu6424 幼苗


50*2*4=400dm^2


2