甲乙相距840千米快车每千米行55.5千米,慢车每小时44.5千米两车相遇即停止.几小时后俩车相距120千米

甲乙相距840千米快车每千米行55.5千米,慢车每小时44.5千米两车相遇即停止.几小时后俩车相距120千米
列出方程
catherinefree 1年前 已收到2个回答 举报

dafs2222 花朵


同向行驶时:
(840-120)÷(55.5-44.5)=720/11小时
相向行驶时:
(840-120)÷(55.5+44.5)=7.2小时


3

lijie_1030 幼苗


840÷(55.5+44.5)=8.4小时时相遇

是否问相遇后再有几个小时 相距120吗?

若是:

120÷(55.5-44.5)=10.9小时

若要总体时间 则上述两时间相加


0