ab两个物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,两物体的质量为m1m2物体a以10m/s

ab两个物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,两物体的质量为m1m2物体a以10m/s
ab两个物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,两物体的质量为m1=2,m2-1物体a以10m/s的初速度与静止的b发生碰撞,碰撞前后物体的运动方向在一条直线上,物体a的总运动时间为6s,试求碰撞后物体b的运动时间
破题 1年前 已收到1个回答 举报

drvg 幼苗


物体a的加速度a=gu=1m/s²,物体a的总运动时间为6s,则物体a的碰后速度为Va=6m/s,两者动量守恒,m1>m2,所以m1不会被反弹,m1V1=m1Va+m2Vb,Vb=8m/s,所以t=Vb/gu=8s

1年前 追问

3

破题 举报

为什么a=gu?这是哪个公式演变的

举报 drvg

竖直方向,受力平衡,支持力F=重力mg,滑动摩擦力f=Fu=mgu,水平方向只受摩擦力作用,ma=f,所以a=gu

破题 举报

我算到va=2了,不是用s=vt+1/2at^和2as=vt^-v^这两个式子吗?还有为什么t=Vb/gu?麻烦了

举报 drvg

Vb是碰撞后的m2的速度,他受到的摩擦力是f=Fu=m2gu,加速度ab=f/m2=gu,那么停止的时间t=Vb/ab=Vb/gu=Vb/(10*0.1)=8s