将下列长方体原料加工成一个最大圆柱,加工成的圆柱的表面积是多少?

将下列长方体原料加工成一个最大圆柱,加工成的圆柱的表面积是多少?
(单位:厘米)
yoor88 1年前 已收到3个回答 举报

苏大莲 幼苗


看了楼上的,我认为倾斜的圆柱应该比直的60cm的长.
圆柱的最大半径r=3cm
圆柱长度=EH=FG>60
EF=GH=6cm
AE+ ED=60(1)
EF/AF=EH/ED =>6/AF=EH/ED(2)
EF/AE=EH/DH =>6/AE=EH/BF(3)
BF+AF=8(4)
BF²+BG²=FG² =>BF²+ED²=EH²(5)
AE、ED、AF、EH、BF总计5个未知量5个等式
或许求出EH,EH应该大60
圆柱表面积=2*π*3²+2*π*3*EH
不过是个思路.鉴谅


3

RUI鲁伊 幼苗


圆柱直径6CM 高60CM~
S=0.5*∏*6^2*60=3391.2


2

yvonne_99 幼苗


圆柱高为60,底圆半径为6.
V=sh=3.14*(6/2)^2*60=1695.6


0