解方程或比例.x:[1/2]=[2/3]:4

解方程或比例.
x:[1/2]=[2/3]:4 x+2.4x=5.1.
blackwall 1年前 已收到1个回答 举报

雨中来A77997 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.4求解.

(1)x:[1/2]=[2/3]:4,
4x=[1/2×
2
3],
4x÷4=[1/3÷4,
x=
1
12];

(2)x+2.4x=5.1,
3.4x=5.1,
3.4x÷3.4=5.1÷3.4,
x=1.5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意(1)方程能化简先化简,(2)对齐等号.


10