在数轴上标点在数轴上作出表示根号15的点.有图最好给图

utayjl 1年前 已收到1个回答 举报

outward 幼苗


设数轴为Ox,
(1)在Ox上取A点,使OA=3.
(2)过A作AB垂直于OA,且AB=2
(3)连接OB.OB长度=根号(13)
(4)过B作BC垂直于OB,且BC=1
(5)连接OC.OC长度=根号(14)
(6)过C作CD垂直于OC,且CD=1
(7)连接OD.OD长度=根号(15)
(8)以O为圆心,OD为半径作圆弧交Ox的正方向于E点.
E点为所要求作的点.


4