已知圆C经过点A(-2,0)和点(0,2),且圆心在直线Y=X上,又有直线l=KX+1与圆C相交于P、Q两点.求圆C..

已知圆C经过点A(-2,0)和点(0,2),且圆心在直线Y=X上,又有直线l=KX+1与圆C相交于P、Q两点.求圆C...
已知圆C经过点A(-2,0)和点(0,2),且圆心在直线Y=X上,又有直线l=KX+1与圆C相交于P、Q两点.求圆C的方程.
zhouhm 1年前 已收到2个回答 举报

有多傻 幼苗


且圆心在直线Y=X,则设圆心坐标为(x,x)有两点间的距离公式知(x-2)^2+x^2=(x+2)^2+x^2 x=0,y=0 圆心坐标为(0,0),l=KX+1与圆C相交于P、Q两点,冗余信息,故园c方程x^2+y^2=4


4

青衫磊落03 幼苗


圆C经过点A(-2,0).B(0,2) =>圆心在AB的垂直平分线即y=-x上
且圆心C在直线y=x上,可得圆心为(0,0)
圆C经过点A(-2,0),可得r=2
圆方程为x^2+y^2=4


1