(2011•房山区二模)已知:二次函数y=x2+(n-2m)x+m2-mn.

(2011•房山区二模)已知:二次函数y=x2+(n-2m)x+m2-mn.
(1)求证:此二次函数与x轴有交点;
(2)若m-1=0,求证方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0有一个实数根为1;
(3)在(2)的条件下,设方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0的另一根为a,当x=2时,关于n 的函数y1=nx+am与y2=x2+(n-2m)ax+m2-mn的图象交于点A、B(点A在点B的左侧),平行于y轴的直线L与y1=nx+am、y2=x2+(n-2m)ax+m2-mn的图象分别交于点C、D,若
CD=6,求点C、D的坐标.
knight118 1年前 已收到1个回答 举报

penglingling 幼苗


解题思路:(1)首先令y=0,则有x2+(n-2m)x+m2-mn=0,再根据判别式判断此方程根的情况,即可证得此二次函数与x轴有交点;
(2)由m-1=0,即可求得m的值,将m的值代入原方程求解,可求得一根为1,或将m=1代入方程,可得方程左右两边相等,则可证得方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0有一个实数根为1;
(3)由方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0的根是:x1=1,x2=1-n,可得a=1-n,又由当x=2时,y1=n+1,y2=-2n2+5n+1,设点C(b,b+1),又由CD=6,即可求得b的值,则问题得解.

(1)证明:令y=0,则有x2+(n-2m)x+m2-mn=0,
∵△=(n-2m)2-4(m2-mn)=n2
∵n2≥0,
∴△≥0,
∴二次函数y=x2+(n-2m)x+m2-mn与x轴有交点;

(2)解法一:由m-1=0,得m=1,
∴方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0可化为x2+(n-2)x+1-n=0,
解得:x=1或x=1-n,
∴方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0有一个实数根为1;
解法二:由m-1=0得m=1,
∴方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0可化为x2+(n-2)x+1-n=0,
当x=1时,方程左边=1+(n-2)+1-n=0,方程右边=0,
∴左边=右边,
∴方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0有一个实数根为1;

(3)方程x2+(n-2m)x+m2-mn=0的根是:x1=1,x2=1-n,
∴a=1-n,
当x=2时,y1=n+1,y2=-2n2+5n+1,
设点C(b,b+1),
则点D(b,-2b2+5b+1),
∵CD=6,
∴b+1-(-2b2+5b+1)=6或-2b2+5b+1-(b+1)=6,
∴b=3或b=-1,
∴C、D两点的坐标分别为C(3,4),D(3,-2)或C(-1,0),D(-1,-6).

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了二次函数与一元二次方程的关系,判别式以及两点间的距离等知识.此题综合性较强,解题的关键是注意方程思想的应用.


2