把5根底面半径为2厘米的圆钢条焊接成一整根钢条,它的表面积减少了多少平方厘米

nomin3344 1年前 已收到2个回答 举报

txj0520 幼苗


3.14*2²=12.56(平方厘米)……横截面积
12.56*(5-1)*2=100.48(平方厘米)

1年前 追问

8

举报 txj0520

不用谢

nomin3344 举报

一个圆柱形油桶底面直径为6分米,相当于高的三分之二,这个油桶能装柴油多少升

举报 txj0520

6÷2/3=9(分米)……高 6*1/2=3(分米)……半径 3.14*3²×9=254.34(升)

nomin3344 举报

一个圆锥体的体积是14.4立方分米,同它等底等高的圆柱体的体积多少立方分米?如果这个圆柱的高是6分米,圆柱的底面积应是多少平方分米?

举报 txj0520

14.4*3=43.2(立方分米) 43.2÷6=7.2(平方分米)……底面积

nomin3344 举报

有两个底面积相等的圆柱,一个高为4厘米,体积48立方厘米,另一个圆柱的高为5厘米,体积是多少

jfl123123 幼苗


(5-1)*2=8(个) 8*2*2*3.14=100.48(平方厘米)


0