用一根25.12厘米长的铁丝焊接成一个圆环,圆环的最大直径是______厘米.

alexlw7 1年前 已收到4个回答 举报

yxlyy 幼苗


解题思路:要求这个圆环的直径是多少分米,根据d=c÷π,进行解答即可.

25.12÷3.14=8(厘米)
答:圆环的最大直径是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆的直径和周长的关系进行解答即可.


3

逍遥777 幼苗


圆环直径有三个:最大的为外圆直径 D ;最小的为内圆直径 d ;还有中心直径 Z .
其中,只有中心直径 Z 单单取决于铁丝长度 L ,而 D 和 d 是由铁丝长度 L 和铁丝本身直径 i 决定。你并没有提供铁丝直径 i 的数据。因此只能算出中心直径 Z .
圆环中心直径:Z = L/3.14=25.12/3.14=8 (CM)
圆环内圆直径:d = Z-i (CM)...


1

eddnjmyu 幼苗


周长是25.12那么直径=25.12/3.14=8


0

若柳从风 幼苗


xcm
3.14x=25.12
x=8


0