妈妈在6点多一点儿出去买菜,这时分针和时针为110度角,在7点不到的时候回来,此时分针和时针刚好又成110度角.请问:妈

妈妈在6点多一点儿出去买菜,这时分针和时针为110度角,在7点不到的时候回来,此时分针和时针刚好又成110度角.请问:妈妈出去买菜花了多长时间?
lidaming123 1年前 已收到1个回答 举报

无名路 幼苗


43分钟,对吗?

1年前 追问

3

lidaming123 举报

你怎么算的

举报 无名路

设分针走X度,时针走Y度,出门时X+Y=110 12Y=X 解得,Y=8.46度,X=101.53度 回来时:360-X+30-Y=110 12Y=x 解得 Y=21.53度,X=258.46 258.46-101.53=156.93 156.93/360=0.43 所以43分钟