已知直线l过点a3,4.且点b2,1到直线的距离为1

dan_dreamer 1年前 已收到1个回答 举报

figodai 幼苗


设:直线L:Ax+y+C=0
过点A所以,3A +4+C=0----------------------------------1
b(2,1)到直线的距离为:
│AX+Y+C│/√(A²+1²)=│2A+1+C│/√(A²+1)=1---------------------------2
由1,2两式,可以得到:
A=-4/3
C=0
所以,直线L:y=(4/3)x


2