1.小芳的语文、外语平平均分为81分,数学比语文、外语、数学三课的平均分高8分,数学多少分.

1.小芳的语文、外语平平均分为81分,数学比语文、外语、数学三课的平均分高8分,数学多少分.
2.6个数排成一列,他们的平均数为32,前四个数平均数是28,后3个数平均数是40,第四个数是多少?
phoi 1年前 已收到3个回答 举报

enj1224 幼苗


1、设数学分数为 x 分,根据题意得方程:x-8=(x+81+81)/3
解得:x=93
2、设第四个数是 x ,根据题意得方程:28× 4 + 40 × 3=32 ×6+ x
解得:x=40

1年前 追问

8

phoi 举报

再请问一道小华考一次120分的考试语,数,英三科平均110分,他最低的一科不应低于多少分? 感激不尽!

举报 enj1224

设最低一科不得低于x分,根据题意得方程:110 × 3 ≤ 120×2 + x 解得:x≥ 90

冰-雪-寒 幼苗


8÷2=4,所以三科平均分81+4=85,数学85+8=93
32×6=192,前四数平均数28,后3数平均数40,所以前四个加后三个,重了第四个
28×4+40×3-192=40


0

紫色的月亮船 幼苗


设语文为X外语为Y数学为Z
则X+Y=162
Z-(X+Y+Z)/3=8
解得z=93
28*4+40*3-32*6=40


0