含未知数的化学方程式怎么配平?如 C3H3N + C4H6 + C8H8 → CxHyNz (xyz代表原子数目)

oo0901 1年前 已收到4个回答 举报

晨眺高地 幼苗


设 a b c 为三反应物的系数,则有:
对z有:3a+4b+8c=x (根据碳原则守恒)
同理:3a+6b+8c=y(根据氢守恒)
a=z(氮原子守恒)
解得:a=z b=(y-x)/2 c=(3x-2y-3z)/8 a:b=2z:(y-z)
即:为zC3H3N + (y-x)/2 C4H6 +(3x-2z-2y)/8 C8H8 → CxHyNz
明白了吗?


3

用户名取什么好 幼苗


这是化合反应啊...你要有X Y Z 关系才能配出来啊。。。


2

xzxp 幼苗


先在每一个物质上将其所有的元素上标出这个元素在这种物质中的化合价,分别乘上脚标系数与物质前的系数,然后根据“正”和“负”相等,列出等价方程式,最后解方程得出未知数(在此之前把未知数当做已知数对待)。
以上为通用解法。


0

pandora1234 幼苗


CxHyNz 中有z个N原子,C3H3N的个数就为Z,C3H3N和 C8H8中的C、H的个数相同。所以H比C多的原子是因为一个C4H6中H比C多2个H,CxHyNz 中H比C多y-x,
得C4H6应该有(y-x)/2个
根据质量守恒定律, C8H8 前的系数为(3x-2z-2y)/8
配平为zC3H3N + (y-x)/2 C4H6 +(3x-2z-2y)/8 C8...


0