已知A=1+1/2+1/3+1/4+...+1/11+1/12,则A的整数部分为多少?(请详细说明)

孤单游侠 1年前 已收到2个回答 举报

毒K 种子


A=1+1/2+1/3+1/4+...+1/11+1/12
>1+1/2+1/3+1/4+(1/6+1/6)+(1/9+1/9+1/9)+(1/12+1/12+1/12)
=1+1/2+1/3+1/4+1/3+1/3+1/4
=3
A=1+1/2+1/3+1/4+...+1/11+1/12


5

sid1q 幼苗


3


0