有关不变量的应用题甲已两人存360元,甲如果拿4分之1给已 则这时比甲多9分之2 甲已各存多少用算术解然后说明理由的才采

有关不变量的应用题
甲已两人存360元,甲如果拿4分之1给已 则这时比甲多9分之2 甲已各存多少
用算术解然后说明理由的才采纳
rainbow158 1年前 已收到3个回答 举报

婉晨 幼苗


题意不清.
甲已两人(共)存360元,甲如果拿(自己的)4分之1给已 则这时(乙)比甲多9分之2(谁的?) 甲已各存多少


6

金闹闹 幼苗


[x/4+(360-x)]=(1-x/4)×(1+2/9)
等号左为已现在的钱,等号右边为甲给完后剩的钱再乘以倍数1+2/9.解出x=216,已当然是144
甲 3/4
已 (3/4)*(1+2/9)=11/12
甲加已=3/4+11/12=20/12
甲=360/(20/12)=216
已=360-216=144


2

梦影残痕 幼苗


设甲有x元
1/4x=(360-x)+1/4x-(360-x)2/9
……
x=144
乙:360-144=216(元)


0