高中数学题求助,快~直线L过两点A(0,2)和B(-√3,3m²+12m+13),则直线L的倾斜角的范围是?

sytrip 1年前 已收到2个回答 举报

Terryjl 幼苗


3m²+12m+13=3(m+2)²+1>=1
将B点在坐标图上大概的位置就找到了,直线X=-√3上 并且y>=1的点
然后有水平的 斜率为0 点(-√3,1)应该是最下面的点,求一个斜率 然后往上走无限接近Y轴但不相交.. 貌似也是用的无穷吧..
然后分段表示范围


8

伤__痕 幼苗


3m²+12m+13=3(m+2)²+1>=1
画出图,(90度,210度]


0