随机变量(X,Y)服从二维正态分布,N(0,0,100,100,0)其概率密度为f(x,y)=1/(200乘π)再乘以以

随机变量(X,Y)服从二维正态分布,N(0,0,100,100,0)其概率密度为f(x,y)=1/(200乘π)再乘以以e为底负
随机变量(X,Y)服从二维正态分布,N(0,0,100,100,0)其概率密度为f(x,y)=1/(200乘π)再乘以以e为底负的X平方加y的平方除以200的指数,求p(X小于等于Y)
沧海风月 1年前 已收到2个回答 举报

liaam 幼苗


P(X≤Y)=∫∫(x≤y)(1/200π)e^(-1/200(x²+y²))dxdy
=∫(π/4→5π/4)dθ∫(0→+∞)(1/200π)e^(-r²/200)rdr=1/2
根据二维正态分布中X与Y的对称性,也可以得到这个结果.


7

sunxc 幼苗


=1/(200乘π)再乘以以e为底负
(x^2+y^2)/200


1