分式方程4x−1=1的解为(  )

分式方程
4
x−1
=1
的解为(  )
A.x=-5
B.x=-3
C.x=3
D.x=5
zhouzhifeng513 1年前 已收到1个回答 举报

5352568 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母x-1,化为整式方程,然后解方程,再进行检验.

方程两边都乘以(x-1)得,
4=x-1,
解得x=5,
检验:当x=5时,x-1=5-1=4≠0,
所以x=5是方程的解,
故原分式方程的解是x=5.
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


2