小明和小红参加游泳训练,小明每隔4天去一次,小红每隔6天去一次.他们7月30日同时参加游泳训练,几月几日他们再次相遇?

东方子磨 1年前 已收到12个回答 举报

天使为你eekk 幼苗


4和6的最小公倍数为12
8月11日他们相遇
因为7月有31天.


2

只好沉默 幼苗


8月11日


2

seeyour 幼苗


每隔4天,即每5天去一次,每隔6天,即7天去一次,5和7的最小公倍数是35,所以每35天他们相遇一次。故:7月30日开始下一次将是9月3日,已经开学了。


2

龙飞九天 幼苗


8月11日


1

蜂王子 幼苗


4和6的最小公倍数为12
所以只需加上12即可,是8月11日。
偶发现高材生好多啊!


1

uubing 幼苗


【6,4】=12
7月30日+12日=8月11日


1

xinyu_1414 幼苗


八月十一号


1

告示123 幼苗


9月19日6:30去训练,是3x4x5=60(天),我是最准确的


0

刘旋 幼苗


4,6的最小公倍数=12
7月30日后第12天是8月11日
8月11日他们再次相遇


0

blueczy 幼苗


[4,6]=12 7月30日+12=8月11日


0

我来拉拉 幼苗


隔4天去一次与隔6天去一次相遇在第35天(5*7=35)
7月30日后的第35天为9月3日


0

物理伤害 幼苗


8月12日


0