事假期间,小华和小芳都去参加游泳训练,小华每三天去一次,小芳每7天去一次.今天两人都参加了游泳训练后,至

事假期间,小华和小芳都去参加游泳训练,小华每三天去一次,小芳每7天去一次.今天两人都参加了游泳训练后,至
少多少天后再一起参加训练?(2)爸爸:每一圈用4分,妈妈:每一圈用6分,爸爸、妈妈同时从起点出发,他们同时从起点出发,他们至少几分钟后再起点相遇?
为爱奔跑的猪 1年前 已收到1个回答 举报

思君不见下柳州 幼苗


1、21天 2、24分钟

1年前 追问

7

为爱奔跑的猪 举报

要算式!!

举报 思君不见下柳州

1、假设他们经过的天数为X 等式就是 3*X=7*X 所以可以得出21 2、假设他们经过的时间为X 等式就是 4*X=6*X 所以可以得出24

为爱奔跑的猪 举报

说了半天还是不知道你在讲什么........

举报 思君不见下柳州

这个题目就是求他们再次相遇的时间 所以2个人的时间可以划等号 算式的两边对等 一边是小华 一边是小芳 他们训练是 3天和7天 所以他们的等式就是3x7=7x3 结果就是21啊 后面那题道理是一样的