A除B=1······1(AB是整数B不等于0)A与B的最大公约数是多少?最小公倍数是多少?

liuxingzhihuli 1年前 已收到3个回答 举报

清水荷 幼苗


1、因为,A除B=1······1,说明,A和B是相邻数.
2、最大公因数是:1;
最小公倍数是:AB之积.


1

助长灵 幼苗


若A除以B等于1余1,则A=B+1,所以他们的最大公约数是1,最小公倍数是A*B=(B+1)*B=B的平方加上B。


3

河上烟翁 幼苗


最大公约数是1 最小公倍数是A*B


2