一个池中有甲,已两个进水龙头,两个龙头同时开放,15小时可以将空池注满水,已知单开甲水龙头注满水池的3分之1与单开已水龙

一个池中有甲,已两个进水龙头,两个龙头同时开放,15小时可以将空池注满水,已知单开甲水龙头注满水池的3分之1与单开已水龙头注满水池的5分之1用的时间相同.甲,乙两个龙头单独给空水池注满水各需多少小时?
jiangpan09 1年前 已收到3个回答 举报

神经没问题 幼苗


设甲龙头每小时进水占总水池的x 乙每小时进水占总水池的y
(x+y)*15=1
(1/3)/x=(1/5)/y
x=1/24 y=1/40
所以甲龙头单独放水需要24小时放满;乙龙头单独放水需要40小时放满


5

江南子雷 幼苗


15/5x+15/3x=1
3/x+5/x=1
x=8,5x=40,3x=24
甲,乙两个龙头单独给空水池注满水分别需24小时,40小时


1

笑椒 幼苗


15/5x+15/3x=1
3/x+5/x=1
x=8,5x=40,3x=24
甲,乙分别需24小时,40小时


0