难死我了甲、乙两辆车分别从a b两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度之比是5:4;相遇后甲的速度减少20%,乙的速度

难死我了
甲、乙两辆车分别从a b两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度之比是5:4;相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%;甲到达b地时,乙离a地还有10千米.求a、b两地之间的距离.
梦魇花雕 1年前 已收到2个回答 举报

逸尘无声 幼苗


设相遇时间为“1”,甲、乙的速度分别为5份和4份.
相遇时甲行了5*1=5份路程,乙行了4*1=4份路程
相遇后甲速度:5*(1-20%)=4;乙速度:4*(1+20%)=4.8
相遇后甲到达b所用时间,4/4=1,乙离a地还有5-4.8*1=0.2份路程也就是10千米
1份路程为:10/0.2=50千米
ab的距离:50*(5+4)=450千米


7

wxlfrank 幼苗


设甲乙原速度分别为5x,4x,ab=s
相遇所用时间=s/9x
甲行了5s/9,乙行了4s/9
而后甲速度为4x,乙速度为4.8x
甲又行了s/9x的时间到达b
此间乙行了4.8s/9,距甲还有0.2s/9=10 s=450千米


0