y=2x-3/3x+1.求反函数,最好有个过程

qwxb381vd06ac_ 1年前 已收到2个回答 举报

fsweiken 幼苗


y=(2x-3)/(3x+1)的定义域为 x≠ -1/3
其反函数为 2x-3=3yx+y (2-3y)x=y+3 ∴x=(y+3)/(2-3y)
∴反函数 y=(x+3)/(2-3x) 定义域x≠ 2/3


1

wwb19871990 幼苗


y=(2x-3)/(3x+1) 2x-3=3yx+y (2-3y)x=y+3 ∴x=(y+3)/(2-3y)
∴反函数 y=(x+3)/(2-3x)


2