三个连续奇数的和是45,求这三个数(要过程)

三个连续奇数的和是45,求这三个数(要过程)
就今天帮我解决掉.
9663 1年前 已收到4个回答 举报

啊名 花朵


设三个奇数分别为(X-2)、X、(X+2)
(X-2)+X+(X+2)=45
解得X=15
其他2个数为13的17


3

sffffff 幼苗


(-2x) x (x 2)=45
x=15
15-2=13 15 2=17 答这3个奇数分别是15 13 17.


1

我爱汪奇峰 幼苗


因为这是三个连续奇数,所以第二个数比第一个数大2,第三个数比第一个数大4,若用45减去2和4就是第一个数的三倍.
算式:
(45-2-4)/3=13
13+2=15
13+4=17
也可用方程:
设三个奇数分别为(X-2)、X、(X+2)
(X-2)+X+(X+2)=45
解得X=15
其他2个数为13的17...


0

胖子李不败 幼苗


我数学很差的哦,三个基数设中间个基数为x,那么前面个数为(x-2)最后个为(x+2) 那么:(x-2)+x+(x+2)=45 得出x=15那么这三个数分别为13,15,17


0