赤铁矿10g,与足量co反应.生成气体通入足量的氢氧化钠溶液中.质量加了5.5g.问赤铁矿中三氧化二铁的质量

等待ing760330 1年前 已收到1个回答 举报

贵东uu 幼苗


氢氧化钠溶液增加的质量即CO2的质量5.5g
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 132
X 5.5g
160/x=132/5.5g
x=6.67g
赤铁矿中三氧化二铁的质量 6.67g
质量分数 6.67g/10g*100%=66.7%


1