取10g某铁的合金放在足量的氧气中灼烧,将生成的气体通入足量的石灰水中[]假设生成的气体全部被吸收,得到0.42g白色沉

取10g某铁的合金放在足量的氧气中灼烧,将生成的气体通入足量的石灰水中[]假设生成的气体全部被吸收,得到0.42g白色沉淀,求这种合金是生前还是刚
kelvinczh 1年前 已收到2个回答 举报

帅天少 幼苗


C------CO2------CaCO3
12 100
x 0.42g
12/x=100/0.42g
x=0.0504g
0.0504g/10g*100%=0.504%


5

bhy1998 花朵


C-----CO2-------CaCO3
12 100
X 0.42
X=0.0504g
碳的质量分数=0.0504/10=0.504%
生铁是含碳量大于2%的铁碳合金
钢,是对含碳量质量百分比介于0.02%至2.11%之间的铁合金
0.504%介于.02%至2.11%之间,所以是钢。


1