在平面直角坐标系中,点A(-3,m)与点B(n,1)关于x轴对称,则m+n=

康小白 1年前 已收到2个回答 举报

枕书仗剑 幼苗


点A和点B关于x轴对称
则 点A和点B的x值相等 -3=n
y值为相反数 m=-1
所以m+n=-1+(-3)=-4


9

geddy 幼苗


在平面直角坐标系中,点A(-3,m)与点B(n,1)关于x轴对称
∴m=-(1),n=-3
∴m+n=-4


0