几道初中数学题(分解因式)b²-(a-b+c)²4a²-(b+c)²(x+2y)

几道初中数学题(分解因式)
b²-(a-b+c)²
4a²-(b+c)²
(x+2y)(x-2y)-x-2y
x-1-(1-x)(2-x)
-15xy-20xy
a²b+5ab-b²
9m²-144n²
8a²-1/4b²
y²+y+1/4
我要是会还用得着上这问来!我们才刚学,我爸妈今天不在家,明天语文老师还要检查,错就打,你以为我愿意啊!不愿意帮忙就滚一边去,哪凉快哪呆着去,用不着在这说风凉话!
狼影如风 1年前 已收到3个回答 举报

w13855665429 幼苗


第一题:平方差公式(a+c)(2b-a-c)
第二题,平方差公式(2a+b+c)(2a-b-c)
第三题:提工因:(x+2y)的平方乘以(x-2y)
第四题:提工因:(x-1)的平方乘以(x+1)
第五题:同上:-35xy
第六题:提工因b(a方-5a-b)
第七题:平方差 (3m+12n)(3-12n)
提工因 3(m+4n)(m-4n)
第八题:平方差(且在实数范围内求解):(根号8+1/2)(根号8-1/2)
第九题:完全平方式:(Y+1/2)的平方
算的有些着急,有错误请指出


6

dht000 幼苗


1:-(a + c)*(a - 2*b + c)
2:(2*a - b - c)*(2*a + b + c)
3:(x - 2*y - 1)*(x + 2*y)
4:-(x - 1)*(x - 3)
5:(-35)*x*y
6:b*(a^2 + 5*a - b)
7:9*(m - 4*n)*(m + 4*n)
8:(32*a^2 - b^2)/4
9:(2*y + 1)^2/4


1

葡萄的苗苗 幼苗


b²-(a-b+c)²=(b+a-b+c)(b-a+b-c)=(a+c)(2b-a-c)
4a²-(b+c)²=(4a+b+c)(4a-b-c)
(x+2y)(x-2y)-x-2y=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)=(x+2y)(x-2y-1)
x-1-(1-x)(2-x)=(x-1)+(x-1)(2-x)=(x-1)(2-x+...


0