车一个圆锥体,锥度k=1:16,小端直径d=80mm,椎体部分长度L=200MM,试计算该工件的锥度.

期待着奇迹 1年前 已收到2个回答 举报

1小小青66763146 幼苗


应该是求斜度吧?斜度比如1:16斜度,直接1÷16查三角函数的正切,另外注意看图纸怎么表示的,关键在于要不要除以2.


2

tzgaozheng 幼苗


d=D-1/1O×L=50-1/10×30=47(mm)


0