曲线f(x)=x3+x-2在p0处的切线平行于直线y=4x-1,则p0点的横坐标为(  )

曲线f(x)=x3+x-2在p0处的切线平行于直线y=4x-1,则p0点的横坐标为(  )
A.1
B.2
C.±1
D.4
秦淮客 1年前 已收到1个回答 举报

lb530516 幼苗


解题思路:由求导公式和法则求出函数的导数,由切线的斜率求出切点的横坐标.

由y=x3+x-2,得y′=3x2+1,
∵切线平行于直线y=4x-1,
∴3x2+1=4,解之得x=±1,
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,在切点处的导数值是切线斜率,比较基础.


4