有SO2 CaO NaCl CuO5种物质 按下列要求填写 1:溶于水,与水反应后形成的溶液PH小于7的是

有SO2 CaO NaCl CuO5种物质 按下列要求填写 1:溶于水,与水反应后形成的溶液PH小于7的是
反映的方程式为 在此溶液中滴入Ba(NO3)2产生 色沉淀,反应方程式为
2:溶于水,与水反应后形成的溶液PH大于7的是 反应的方程式是 此溶液中的溶质是 它属于 类,往此溶液中滴加酚酞,显 色.
3:在其水溶液中滴加石蕊溶液,石蕊不变色的物质是 ,它在 状态下不导电,但其 能导电.
4:CuO和CO在加热时能发生氧化还原反应,反应的化学方程式为 .
笨公猪的聪明gg 1年前 已收到3个回答 举报

oxx6537 幼苗


1.SO2 SO2+H2O=H2SO3 H2SO3+Ba(NO3)2=BaSO3+2HNO3
2.CaO CaO+H2O=Ca(OH)2 氢氧化钙 碱 红
3.氯化钠 固体 水溶液或者熔融状态下
4.CuO+CO=加热=Cu+CO2


9

nuanfeng6552 幼苗


,1,so2,Ba(NO3)2+SO4(2-)-----BaSO4
2,CaO,Ca(OH)2,碱类,蓝的
3,NaCl,固体,液体


1

潜水到永远 花朵


1.SO2+H2O=H2SO3; H2SO3+Ba(NO3)2=BaSO3+2HNO3;
2.CaO+H2O=Ca(OH)2;此溶液中的溶质是Ca(OH)2 它属于 碱类,往此溶液中滴加酚酞,显红 色。
3.在其水溶液中滴加石蕊溶液,石蕊不变色的物质是NaCl,它在固体状态下不导电,但其水溶液或者熔融状态下能导电。
4.CO+CuO=加热=Cu+CO2。
【标准答...


0